在0和1之间插入100个数,使它们与0,1组成等差数列,则公差d=?

在0和1之间插入100个数,使它们与0,1组成等差数列,则公差d=?
帮忙,谢啦
海角老客 1年前 已收到3个回答 举报

bbamm99 幼苗


公差=1÷(100+1)=1/101

1年前 追问

8

海角老客 举报

谢啦,请问求公差公式是什么呢

sunstar4587 幼苗


d=0.01


2

如此痴情的男人 幼苗


an=a0+d(n-1) n=102时an=1
1=0+d(102-1) d=1/101
在0和1之间插入100个数,使它们与0,1组成等差数列,则公差d=1/101


1