简便计算方法(写过程)28x10124x(2分之1+4分之1-8分之3)18除以1.5-6.27(16分之7-4分之1)

简便计算方法(写过程)
28x101
24x(2分之1+4分之1-8分之3)
18除以1.5-6.27
(16分之7-4分之1)除以2分之1
8分之3除以[(2分之1+3分之1)]X10分之3
搭讪之王 1年前 已收到1个回答 举报

周秀丽 春芽


28x101
=28*(100+1)
=2800+28
=2828
24x(2分之1+4分之1-8分之3)
=24*(1/2+1/4-3/8)
=12+6-9
=9
18除以1.5-6.27
=18/1.5-6.27
=12-6.27
=5.71
(16分之7-4分之1)除以2分之1
=3/16*2
=3/8
8分之3除以[(2分之1+3分之1)]X10分之3
=3/8/(5/6)*3/10
=3/8*6/5*3/10
=3/8*3/5
=9/40


1