脱式计算,能简便的用简便方法计算(要过程)

脱式计算,能简便的用简便方法计算(要过程)
(1)7488÷36*16(2)5/11+5/8+6/11+3/8(3)(5.4-2.4÷3)*0.5
(4)1÷(3/8+1/12)÷9/22(5)4/9*【0.75-(7/16-0.25)】(6)1985/2012*2013
有278把洋伞 1年前 已收到1个回答 举报

maya_1234 幼苗


(1)7488÷36*16
=208*16
=3328
(2)5/11+5/8+6/11+3/8
=(5/11+6/11)+(5/8+3/8)
=1+1
=2
(3)(5.4-2.4÷3)*0.5
=(5.4-0.8)*0.5
=4.6*0.5
=2.3
(4)1÷(3/8+1/12)÷9/22
=1÷11/24÷9/22
=1×24/11×22/9
=16/3
=5又1/3
(5)4/9*【0.75-(7/16-0.25)】
=4/9*[0.75+0.25-7/16]
=4/9*[1-7/16]
=4/9*9/16
=1/4
(6)1985/2012*2013
=1985/2012*(2012+1)
=1985/2012*2012+1985/2012*1
=1985+1985/2012
=1985又1985/2012


1