5和81之间插入两个正数,使前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,则这两个数的和为

阿八123 1年前 已收到3个回答 举报

duolaimimi 幼苗


假设插入的两个数按顺序分别为x,y,则有
5+y=2x
y²=81x
可得x=25,y=45.
所以这俩数的和是70.


8

zgsanta 幼苗


5,a2,a3,81
2a2=5+a3,且(a3)²=81*a2
即2X(a3)^2=81X(5+a3)
2x^2-81x-405=0
x1=45 x2=-9/2 (舍)
所以 a3=45 a2=24
这两个数的和是69


0

雪儿_青青 幼苗


假设为:5,.x,y,81
依题有
2x=5+y,
y²=81*x
解得x=25 y=45
这两个数的和为25+45=70


0