在3和9之间插入两个正数,使前三个数成等比数列,后三个数成等差数列求这两个正数的和.要

在3和9之间插入两个正数,使前三个数成等比数列,后三个数成等差数列求这两个正数的和.要
在3和9之间插入两个正数,使前三个数成等比数列,后三个数成等差数列求这两个正数的和.
wr315258 1年前 已收到1个回答 举报

ruoshi47 幼苗


设中间两数为x,y,

x^2=3y
2y=x+9,
解得
x=9/2
y=27/4
所以 x+y=45/4

1年前 追问

1

wr315258 举报

x?2﹦3y

举报 ruoshi47

平方