将一个小数扩大到原数的3倍后得到的数比原数大7.2.原数是______.

Eureca 1年前 已收到9个回答 举报

魔法小妖 花朵


解题思路:由题意得出现在的数是原来的数的3倍;现在的数与原来的数相差7.2,由此利用差倍公式解决问题.

7.2÷(3-1)
=7.2÷2
=3.6
答:原数是3.6;
故答案为:3.6.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题主要考查了差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}的应用.


4

zzrsmh 幼苗


这个小数就是相差的树除以扩大的倍数减一。也就是7.2÷(3-2)=3.6


2

PCchickabiddy 幼苗


3A-A等于7.2A等于3.6 ,即你要的答案(3.6)


2

ym8928011 果实


一个小数扩大3倍后,得到的数比原来数大7.2原来的数是3.6 .


2

JAHN 幼苗


7.2÷(3-1)=3.6
答:原来的数是3.6。


1

Thunteren 幼苗


2.4
一个小数扩大3倍后得到的数是原来小数的7.2倍
那么,再减去原来的小数得到的数字就是原来小数的3倍
所以,原来小数的3倍=7.2
所以,原来的小数=7.2÷3=2.4


1

yudi0087 幼苗


7.2 ÷ 3=2.4


0

xxqcpj 果实


7.2÷(3-1)=3.6
答原来的数是3.6


0

青山绿水69 幼苗


3x=x+7.2
x=3.6


0