乙数去掉小数点后和甲数相等,甲数比乙数大98.1.甲数是______,乙数是______.

小mm 1年前 已收到4个回答 举报

englis 幼苗


解题思路:乙数去掉小数点后和甲数相等,可得甲数是乙数的10倍,那么甲数比乙数大10-1=9倍,然后再根据差倍公式进一步解答.

根据题意可得:甲数是乙数的10倍;
乙数:98.1÷(10-1)=10.9;
甲数:10.9×10=109.
答:甲数是109,乙数是10.9.
故答案为:109,10.9.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出它们之间的差与倍数的关系,由差倍公式进一步解答.


3

临时IDvv 幼苗


甲是109,乙是10.9


2

Chenij 幼苗


奥数老师帮你回答:
由题目可知,相差为一位小数,所以甲是乙的10倍,利用差倍公式:98.1/(10-1)=10.9,所以乙为10.9,甲为10.9*10=109
回答完毕,最后祝你好运


1

qzg7604 幼苗


乙=10.9 甲=109


0