水果店的苹果比梨的3倍还多16千克,如果梨有X千克,那么苹果有______千克,当X=35时,苹果有______千克,苹

水果店的苹果比梨的3倍还多16千克,如果梨有X千克,那么苹果有______千克,当X=35时,苹果有______千克,苹果和梨一共有______千克.
kevin_cheungzj 1年前 已收到1个回答 举报

ww_狼 幼苗


解题思路:要求苹果有多少千克,由题意可得:苹果的重量=梨的重量×3+16,因为梨有X千克,然后代入即可;然后把x=35代入,求出苹果的重量,然后加上梨的重量即可.

3x+16(千克);
3×35+16=121(千克),
121+35=156(千克);
答:苹果有3x+16千克,当X=35时,苹果121千克,苹果和梨一共156千克;
故答案为:3x+16,121,156.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 解答此题应找出苹果的重量和梨的重量之间的关系,然后根据其关系解答即可.

1年前 追问

6

kevin_cheungzj 举报

想到用分数,不错