在124和245之间插入10个数以后使它成为一个等差数列,这10个数中最小是几最大是几

linlin57 1年前 已收到1个回答 举报

提米拉蘇 幼苗


∵插入数=(尾数-首数)/间距-1
∴10=(245-124)/间距-1
∴间距=11
∴这10个数中最小是124+11=135,最大是245-11=234


7