某沙场有黄沙3000吨,第1次运走5分之1,第2次运走4分之1.

cwg887 1年前 已收到2个回答 举报

Ericfl_007 幼苗


两次共运走多少吨?
3000×(1/5+1/4)=1350吨
答两次共运走1350吨

1年前 追问

6

cwg887 举报

有第二种方法吗??

举报 Ericfl_007

还剩多少吨? 3000×(1/5+1/4)=1350吨 3000-1350=1650吨 答还剩1650吨

娜雪5爱你 幼苗


两次共运走多少吨?
3000×1/5+3000×1/4×4/5=1200吨,3000×2/5=1200吨
答两次共运走1200吨


1