某沙场中有黄沙3000吨,第一次运走五分之一,第二次运走四分之一

古荷 1年前 已收到1个回答 举报

usct 花朵


问题:某沙场中有黄沙3000吨,第一次运走五分之一,第二次运走四分之一,还剩下多少吨黄沙?
3000*(1-1/5-1/4)
=3000*11/20
=1650
还剩下1650吨黄沙
问题:某沙场中有黄沙3000吨,第一次运走五分之一,第二次运走四分之一,还剩下几分之几黄沙没运?
1-(1/5+1/4)
=1-9/20
=11/20
还剩下11/20黄沙没运


6