有一堆沙子,第一次运走五分之一,第二次运走剩下的五分之二,问那一次运走的多,为什么?

有一堆沙子,第一次运走五分之一,第二次运走剩下的五分之二,问那一次运走的多,为什么?
(列算式)
asdglkjwaersth 1年前 已收到4个回答 举报

的喃喃自语 幼苗


第二次运(1-1/5)x2/5=4/5x2/5=8/25
1/5=5/25
答 第二次多


8

吃草的星星 幼苗


设一对沙子为1
第一次运走就是1/5
第二次运走2/5(1-1/5)=8/25
1/5<8/25
所以第二次运走的多


2

阗璞 幼苗


设总为1,第一次运走1/5=5/25,还有4/5;
第二次运走剩下的五分之二,即运走4/5*2/5=8/25;
所以第二次多


1

月下小璐 幼苗


第一次运了五分之一,第二次是五分之四乘以五分之二为二十五分之八大於五分之一。所以第二次多


0