一批100吨的货物,第一次运走五分之一,第二次运走四分之一,还剩几分之几?还剩几吨?

一批100吨的货物,第一次运走五分之一,第二次运走四分之一,还剩几分之几?还剩几吨?
答案能不能是小学三年的啊 ,要不然太深奥了,听不懂,我是xx小学的三年级 ,最好是小学三年级的,要不然我看不懂 ,一定要是小学三年计划的
shadowfax79 1年前 已收到6个回答 举报

涧水 幼苗


还剩
1-5分之1-4分之1=20分之11
还剩
100×20分之11=55(吨)


4

一生奕世 幼苗


1-5分之1-4分之1=20分之11 100*5分之1=20吨 100*4分之1=25吨 20+25=45吨 100-45=55吨


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


1-1/5-1/4=11/20
100*11/20=55


1

elliane 幼苗


第一次运走1/5,即100*(1/5)=20
第二次运走1/4,即100*(1/4)=25
剩下100-20-25=55吨
55/100=11/20


1

mh41020221 幼苗



第一次运走了100×1/5=20吨
第二次运走了100×1/4=25吨
还剩100-20-25=55吨
55/100=11/20 所以还剩(二十分之十一)
答:还剩(二十分之十一),还剩55吨


0

leslie4ll 幼苗


五分之一+四分之一=二十分之九
1-20分之9=20分之11(是剩的几分之几)
100×20分之11=55(吨) (剩的吨数)
答:……


0