一堆黄沙200吨,第一天运走五分之一,第二天运走余下的五分之一,第三天运走的是第二天的五分之四,还剩多

一堆黄沙200吨,第一天运走五分之一,第二天运走余下的五分之一,第三天运走的是第二天的五分之四,还剩多
少吨黄沙未运?
ee的蓝叶 1年前 已收到2个回答 举报

空灵珂 花朵


第一天运走200*五分之一=40T.第二天运走(200-40)*五分之一=32T.第三天运走32*五分之四=26.6t.还剩200-40-32-25.6=102.4T
望采纳额亲………………


8

真假辛酸 幼苗


第二天运走全部的:(1-1/5)*1/5=4/25
第三天运走全部的:4/25*4/5=16/125
剩下的是200*(1-1/5-4/25-16/125)=86.4吨


0