一艘排水量为3000吨的轮船在河水中航行,满载时船及所装的货物共重______N;当这艘轮船从河里驶入海里时,它排开水的

一艘排水量为3000吨的轮船在河水中航行,满载时船及所装的货物共重______N;当这艘轮船从河里驶入海里时,它排开水的体积______(选填“变大”、“变小”或“不变”).
lzliuzheng084 1年前 已收到1个回答 举报

矸于 幼苗


解题思路:(1)轮船在水中漂浮,浮力等于重力,根据G=F=G=mg求出满载时船及所装的货物总重;(2)海水密度大于水的密度,根据F=GgV分析出排开水的体积的变化.

(1)轮船在水中漂浮,浮力等于重力,满载时船及所装的货物总重G=F=G=mg=3000×103kg×9.8N/kg=2.94×107N;
(2)根据F=GgV可知,轮船在水中漂浮,浮力等于重力,浮力不变,且海水密度大于水的密度,所以当这艘轮船从河里驶入海里时,它排开水的体积变小.故答案为:2.94×107;变小.

点评:
本题考点: 重力的计算;阿基米德原理.

考点点评: 此题主要考查的是学生对浮沉条件和浮力计算公式的理解和掌握,难度不大.


1