排水量为1000t的轮船在河水中航行,满载货物总共有多重?所受河水的浮力是多少牛?如果河水密度为1X10³㎏/

排水量为1000t的轮船在河水中航行,满载货物总共有多重?所受河水的浮力是多少牛?如果河水密度为1X10³㎏/m,船排开河水的体积是多少立方米?g取10N/㎏.
superyyff 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我的天使_56 幼苗


轮船排水量满载时排开水质量:
即:m排=1000t=1000000kg
因船漂浮浮力等于自重因此自重:
G总=m排g=1000000×10=10000000N
即:G总=1×10^7N
第二问漂浮浮力等于自重:
F浮=G总=1×10^7N
第三问:
v排=m排/ρ水=1000000/1000=1000m³


8

SMITHoo 幼苗


河水不够深,船吃水不够


2