排水量为1000t的轮船在河水中航行,满载时船及所装货物共重多少N?受到河水的浮力是多少N?如果河水密度为1*10^3k


排水量为1000t的轮船在河水中航行,满载时船及所装货物共重多少N?受到河水的浮力是多少N?如果河水密度为1*10^3kg/m^3,船排开的河水的体积是多少立方米?
2.某一木块的体积为200立方厘米,密度为0.8*10的3次方千克每立方米,把它浸没在水中放手,为什么木块不能悬浮在水中?木块最终在水中静止时,浸在水中的体积有多大?

hulan0712 1年前 已收到3个回答 举报

xb_6206877 幼苗


g取10Nkg 那么G=F浮=G排=1000t×g=10^7N 由密度公式 柔=mV 得到V=1000t1000千克立方米=1000立方米
因为木块的密度比水小,所以会上浮.F浮=G木=mg=柔Vg=1.6N 由浮力公式F浮=柔液gV排 得到V排=F浮(柔液×g)=160平方厘米 (柔就是那个密度符号)


8

人生如花 幼苗


1)F浮力=G=9800000N,F浮力=pgv排,v排=1000m^3
2)物密度<水密度,木块上浮。G物=pgv物=1.6N,浸没在水中F浮力=pgv排=G,v排=160平方厘米


1

沙波什尼科夫 幼苗


1 (1)1×10⌒7N
(2)1×10⌒7N
(3)1000m³


0