排水量为1000T的轮船在河水中航行,满载时船及所装货物共重多少N?受到河水的浮力时多少N?(g=10N/kg)

排水量为1000T的轮船在河水中航行,满载时船及所装货物共重多少N?受到河水的浮力时多少N?(g=10N/kg)
把详细的解答过程写下来.
^是什么意思?
王庆奎 1年前 已收到4个回答 举报

ly527766 春芽


就是1000T的重力 G=1*10^6*10=1*10^7 N
浮力等于重力 F=G=1*10^7 N
排水量就是说能排开的水的质量 就是说浮力了


5

八aa联军 幼苗


比如:1*10^3就等于一乘十的三次方,明白了?


1

bfgs 幼苗


10^6是十的六次方的意思


1

可以提问吗 幼苗


根据阿基米德原理,F浮=G排=m排g=1000000kg×10N/kg=10000000N
轮船漂浮,则F浮=G物,推得G物=10000000N
(排水量是满载时排开的水的质量)


0