建筑工地第一天运来黄沙22吨,第二天运来的黄沙比第一天多了3倍,这两天一共运来黄沙多少吨?

其实我更像风 1年前 已收到5个回答 举报

terryql 幼苗


22×(1+1+3)
=22×5
=110吨


3

434434 果实


共运:22+22×3+22=110吨


2

allenbear 幼苗


第二天比第一天多了3倍 等于是第一天的4倍 4*22=88吨 88+22=110吨


2

frabbs 幼苗


22×(1+1+3)
=22×5
=110吨


2

ofqkvzn 幼苗


110


1