12分之1+20分之1+30分之1+.+90分之1简便计算

12分之1+20分之1+30分之1+.+90分之1简便计算
简便计算 1 1 1 1 1
1X2 + 2X3 + 3X4 +.+48X49 +49X50 1的下面是分数线
疯子21 1年前 已收到1个回答 举报

cuier_fakky 幼苗


裂项相消法
1/1*2+1/2*3+.1/49*50
=1-1/2+1/2-1/3+.1/49-1/50
=1-1/50
=49/50

1年前 追问

8

疯子21 举报

还有一道题 12分之1+20分之1+30分之1+.......+90分之1简便计算

举报 cuier_fakky

12分之1+20分之1+30分之1+.......+90分之1 =1/3-1/4+1/4-1/5+.....+1/9-1/10 =1/3-1/10 =7/30