一杯盐水,盐占盐水的4分之1,加入20克水,盐就占盐水的5分之1.原来这杯盐水有多少克

11aaqq 1年前 已收到1个回答 举报

hehe6543 幼苗


设盐水有x克.
1/4x=1/5×(x+20)
1/4x=1/5x+4
1/4x-1/5x=4
1/20x=4
x=80
加水前:盐:水=1/4:1-1/4=1/4:3/4=1:3
加水后:盐:水=1/5:1-1/5=1/5:4/5=1:4
4-3=1 这一份便是加的水20克
20×(1+3)=80(克)
转化单位'1':
1-1/4=3/4---加水前水的分率 1-1/5=4/5---加水后水的分率
3/4÷1/4=3(倍)【单位可写可不写】 4/5÷1/5=4(倍)【单位可写可不写】
20÷(4-3)=20(克)---基本同比例解
20×(1+3)=80(克)
百度用户:泪落于黄泉 很高兴能为您解答!


8