1.20米比30米少几分之几?2.甲乙两人共收集瓶子2400个,甲收集的4分之1和乙收集的8分之3相等,则乙收集瓶子多少

1.20米比30米少几分之几?
2.甲乙两人共收集瓶子2400个,甲收集的4分之1和乙收集的8分之3相等,则乙收集瓶子多少个?
3.有鸡和兔共20只,鸡和兔的腿共48条,鸡和兔各有几只?(用方程解)
要用算式回答.
亲们,我2天后就是期末了,
迟灵界 1年前 已收到6个回答 举报

KLHSAHFSDF 春芽


1、(30-20)/30=1/3
答:20米比30米少3分之1.
2、1/4=2/8,甲:2/8=6/24
乙:3/8=6/16 则两人捡的比是24:16=3:2
2400/(3+2)=480(个)
甲:480*3=1440(个)
乙:480*2=960(个)
答:甲收集了1440个,乙收集了960个.
3、方程解法:
设鸡有x只,兔有(20-x)只.
一只鸡有两条腿,一只兔有四条腿.
2x+4(20-x)=48
2x+80-4x=48
80-4x+2x=48
80-2x=48
2x=80-48
2x=12
x=6
20-6=14(只)……兔
答:鸡有6只,兔有14只.
算术解法:
假设全是兔.
(20*4-48)/(4-2)=6(只)……鸡
20-6=14(只)……兔
答:鸡有6只,兔有14只.
我也是六年级,过两天也要考试了,在复习.
加分吧!


6

书屋品茗 幼苗


1. (30-20)/30=1/3
2. x+y=2400
1/4x=3/8y y=960
3. x+y=20
2x+4y=48
x=16 y=4


2

龙在天飞翔 幼苗


1,三分之一
2,甲1440乙960


2

焚琴煮鹤斋主人 幼苗


1.3分之1
2.乙收集960个
3.设鸡有X只
2X+4(20-X)=48
2X+80-4X=48
-2X=-32
X=16 20-16=4


1

粉红暖冬 幼苗


1.(1-20)/30=1/3
2.设乙有x个瓶子,则甲有(2400-x)个
3/8x=1/4(2400-x)
x=960(乙)
2400-x=1440(甲)
3.设鸡有x只,则兔有(20-x)只
2x+4(20-x)=48
x=16(鸡)
20-x=4(兔)


1

忽然漂了 幼苗


1.三分之一
(30-20)/30
2.1440 960
设甲收集X个 乙(2400-X)
4分之1X=8分之3(2400-X)
3.16 4
鸡X只 兔(20-X)只
2X+4(20-X)=48


1