解方程 1、4分之3:5分之1=20:(x-5)2、4又9分之5-3x=2x+4又5分之4怎样简便就怎样算1、(40分之

解方程
1、4分之3:5分之1=20:(x-5)
2、4又9分之5-3x=2x+4又5分之4
怎样简便就怎样算
1、(40分之1+5分之1)*(5÷9分之5-9分之5÷5)
2、4.8*3.9+6.1*4又5分之4-4又5分之4
一个迷茫的猪 1年前 已收到2个回答 举报

vickihhh 花朵


1、4分之3:5分之1=20:(x-5)
4分之3x+15分之4=4
4分之3x=0.25
x=1分之3
2、 4又9分之5-3x=2x+4又5分之4
5x=4又9分之5+4又5分之4
5x=421分之45
x=421分之225
1、没有简便吧
(40分之1+5分之1)*(5÷9分之5-9分之5÷5)
=(40分之1+8分之40)*(5*5分之9-9分之5*5分之1)
=40分之9*9分之80
=2
2、4.8*3.9+6.1*4又5分之4-4又5分之4
=18.72+(6.1-1)*4又5分之4
=43.7
我可是打了很长时间的,选我吧

1年前 追问

5

一个迷茫的猪 举报

亲 为什么我做的第1、2题和你的不一样

举报 vickihhh

4分之3:5分之1=20:(x-5) 4分之3x=4又5分之15 x=3分之31 4又9分之5-3x=2x+4又5分之4 5x=4又5分之4-4又9分之5 5x=45分之11 x=9分之11

一个迷茫的猪 举报

4又9分之5-3x=2x+4又5分之4 如果X=9分之11 验算出来不对啊

举报 vickihhh

4又9分之5-3x=2x+4又5分之4 5x=4又5分之4-4又9分之5 5x=45分之11 x=225分之11

kelvincai1980 幼苗


:是什么意思呀


2