已知x=2,y=-4,代数式ax^3+1/2by+5=2007,求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by^3

已知x=2,y=-4,代数式ax^3+1/2by+5=2007,求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by^3+5010的值
adalive 1年前 已收到1个回答 举报

在海上7 花朵


直接把已知的x=2,y=-4代入得8a-2b=2002,即4a-b=1001再将x=-4,y=-1/2代入3ax-24by^3+5010得到代数式-12a+3b+5010,即-3*(4a-b)+5010,将4a-b=1001代入上式得到结果为2007


10