已知x=2,y=-4,代数式ax^3+1/2by+5=1997求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by^3+

已知x=2,y=-4,代数式ax^3+1/2by+5=1997求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by^3+4986的值
qinqinwowo 1年前 已收到1个回答 举报

ccjss 幼苗


x=2,y=-4,代数式ax^3+1/2by+5=1997,得到
4a-b=996
x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by^3+4986=3(b-4a+1662)
由于4a-b=996,b-4a=-996
所以3ax-24by^3+4986=3(b-4a+1662)=3(1662-996)=3*666=1998


1