(1-1/2的平方)(1-1/3的平方)...(1-1/2013的平方)(1-1/2014的平方)

(1-1/2的平方)(1-1/3的平方)...(1-1/2013的平方)(1-1/2014的平方)
求过程,最好不要有答案,我自己做
honh403 1年前 已收到2个回答 举报

k5k8k6 幼苗


括号里通分,分子可以和后一项的分母约掉
例如第一个括号内通分之后分子变成(2^1-1)=(2-1)(2+1)=1x3其中的3刚好和后一项的3^2中的3相约分.

1年前 追问

1

honh403 举报

逆用平方差公式?
最后答案是什么,我算出来了,不知道对不对
答案是2015/4028吗?

举报 k5k8k6

对的,你算对了

Ms_susu 幼苗


(1-1/2²)(1-1/3²)……(1-1/2013²)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/2013)(1+1/2013)
=1/2×3/2×2/3×4/3×……×2012/2013×2014/2013
=1/2×2014/2013
=1007/2013额,题目都错了(1-1/2²)(1...


0