一个圆柱形游泳池,直径是40米,深2米.1.这个游泳池面积是多少 2.在游泳池一周围上护栏,护栏长多少米

一个圆柱形游泳池,直径是40米,深2米.1.这个游泳池面积是多少 2.在游泳池一周围上护栏,护栏长多少米
3.挖成这个游泳池,共需挖土多少米4.在池里的侧面和底面抹水泥,抹水泥的面积是多少平方米
xbj1010 1年前 已收到1个回答 举报

可木可 幼苗


一个圆柱形游泳池,直径是40米,深2米.这个游泳池面积是多少?3.14×40/2×40/2=3.14×400=1256平方米在游泳池一周围上护栏,护栏长多少米3.14×40=125.6米3.挖成这个游泳池,共需挖土多少米 3.14×40/2×40/2×2 =1256×2 =2512立方米4.在池里的侧面和底面抹水泥,抹水泥的面积是多少平方米?3.14×40/2×40/2+3.14×40×2=1256+251.2=1507.2平方米


5