一个圆柱形游泳池,直径40米,深2米,它能容水多少?

一个圆柱形游泳池,直径40米,深2米,它能容水多少?
如果它的内壁和地面贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少?
温暖的右脚 1年前 已收到1个回答 举报

大漠XP 幼苗


直径40米,半径=20米
它能容水=3.14*20*20*2=2512立方米
贴瓷砖的面积=3.14*40*2=251.2平方米


2