一个圆柱形水池,直径是10m,深3m.

一个圆柱形水池,直径是10m,深3m.
【1】这个水池占地面积是多少?
【2】挖成这个水池,共需挖土多少立方米?
【3】在水池内的侧面和水池的底面抹一层水泥,水泥面的面积是多少平方米?
一夜而已 1年前 已收到3个回答 举报

kyk007 幼苗


底半径=10÷2=5米
占地=5×5×3.14=78.5平方米
挖土=78.5×3=235.5立方米
面积=78.5+10×3.14×3=172.7平方米


8

迦楼翼吹雪 幼苗


1) 10/2=5m
3.14x5x5=78.5平方米
2) 78.5x3=235.5立方米
3) 78.5+3.14x10x3=78.5+94.2=172.7平方米


2

coin3344 幼苗


【1】这个水池占地面积是多少?
3.14*(10/2)^2=78.5m^2
【2】挖成这个水池,共需挖土多少立方米?
78.5*3=235.5m^3
【3】在水池内的侧面和水池的底面抹一层水泥,水泥面的面积是多少平方米?
78.5+3.14*10*3=172.7m^2http://zhidao.baidu.com/question/411658138.htm...


2