一个圆柱形水池,直径20米,深3米,这个水池占地面积是多少平方米?挖成这个水池,共需要挖土多少立方米?

juzcdrx778 1年前 已收到5个回答 举报

全是重名啊 幼苗


占地面积S=πr*r=3.14×10*10=314平方米
挖土V=πr*r*H=314×3=942立方米


8

48744546 幼苗


占地面积=πr*r=3.14×10*10=314平方米
体积=πr*r*H=314×3=942立方米


2

lnjya 幼苗


(20/2)*(20/2)*3.14,(20/2)*(20/2)*3*3.14


1

qchgr 幼苗


占地面积S=3.14×10×10=314(平方米)《底面积》
体积V=底面积×高=314×3=942(立方米)


1

6018075 幼苗


占地面积S=πr*r=3.14×10*10=314平方米
挖土V=πr*r*H=314×3=942立方米


0