一个圆柱形的水井中,井深5米,井面周长6.28米,四周和井底抹了一层水泥,求水泥的面积?

huayifeng 1年前 已收到1个回答 举报

eedcdc 幼苗


6.28除于3.14除于2=半径=1米,底面积=半径的平方*3.14=1*3.14=3.14平米,井壁总面积=周长*高(井深)=6.28*5=31.4平米,合计=31.4+3.14=34.54平米.
答:总面积等于34.54平米.


6