1.一个圆锥形容器,底面积是12.56平方分米,高是6分米,里面装满液体,先将液体全部倒入一个圆柱形的容器中,液体占容器

1.一个圆锥形容器,底面积是12.56平方分米,高是6分米,里面装满液体,先将液体全部倒入一个圆柱形的容器中,液体占容器的百分之五十.求圆柱形容器的容积.
2.底面半径是6厘米的圆柱形容器和底面半径为9厘米的圆锥形容器的高相等,现把圆锥形容器装满水,然后再把水倒入圆柱形容器中,水深比容器深度的百分之八十低1.5厘米,则这个圆柱形容器深是多少厘米?
第二题一定要算式!
3.一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积一共是12.6平方厘米,那么圆锥的体积比圆柱体积少多少平方厘米?
4.在一只底面半径为20厘米的圆柱形水桶里,有一个半径为10厘米的圆锥体浸没在水中,当圆锥体从桶里取出来后,桶里的水下降了1厘米,求圆锥体的高是多少厘米?
dhlawyer 1年前 已收到5个回答 举报

yangxinfuqq 春芽


1:1/3×12.56×6÷50%=50.24立方分米…………圆柱体容器的容积
2:圆柱体容器的容积∶圆锥体容器的容积=6∶9×1/3=4∶3
3÷4=0.75=75%
1.5÷(80%-75%)=30厘米…………圆柱体容器的高
3:12.6÷(3+1)=3.15立方厘米…………圆锥体的体积
3.15×3=9.45立方厘米…………………圆柱体的体积
9.45-3.15=6.3了立方厘米………………圆锥体体积比圆柱体体积少的.
4::3.14×20×1=1256立方厘米…………圆锥体的体积
1256×3÷(3.14×10)=12厘米…………圆锥体的高
你看还有没有问题,如果还有不懂的地方,可以继续问我,我会尽力为你作答的


2

morfengmei 幼苗


1. (12.56*6/3) ÷50%
2 1.5÷[80% - (3.14*9*9/3)/(3.14*6*6) ]
3 立方厘米 12.6 *[(1-1/3)/(1+1/3)]
4 [(3.14*20*20)*1] ÷ [(3.14*10*10)/3}


1

fefeya 花朵


1、圆锥的体积=(1/3)*Sh=(1/3)*12.56*6=25.12立方分米
圆柱容积=25.12*2=50.24立方分米
2、圆锥形容器深Xcm
圆柱的深度(液体的高)h=0.8x-1.5
圆柱的体积=6*6*3.14*(0.8x-1.5)=90.432x-169.56
圆锥的体积=(1/3)*9*9*3.14*x=84.78x
90.432x...


1

雪夜微微 果实


1: 1/3×12.56×6÷50%=50.24立方分米…………圆柱体容器的容积
2: 圆柱体容器的容积∶圆锥体容器的容积=6²∶9²×1/3=4∶3
3÷4=0.75=75%
1.5÷(80%-75%)=30厘米…………圆柱体容器的高
3: 12.6÷(3+1)=3.15立...


1

火花放电 幼苗


1. 圆锥形体积:12.56*6/3=25.12L
圆柱形体积:25.12*2=50.24L (立方分米)
2.容器高度为X。圆柱体积为3.14*6*6*x;圆锥体积为3.14*9*9*x/3
倒入后:3.14*9*9*x/3=3.14*6*6*(x*0.8-1.5)
X=30 厘米
3. 圆锥高度为X,圆锥体积:3.14*5*5*x/3=3.14*10*10*1
X=12 厘米


0