某建筑队要挖一个圆柱形蓄水池,直径20米,深2米.池内的侧面和池底抹一层水泥,水泥面的面积是多少平方米

夜有些蓝 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjdfe 幼苗


S底面=(20÷2)²π=100π m²
S侧面=2×20π=40π m²
∴S总=140π m²

1年前 追问

4

夜有些蓝 举报

不要未知数你会吗?会的话我加10分

举报 zhangjdfe

……………未知数是什么,你是不是说π,那就是3.1415926535…………………… S底面=(20÷2)²π=100π≈314m² S侧面=2×20π=40π≈125.6m² ∴S总=140π≈439.6m²