一个圆柱形水池的底面直径为20米,深2米,在池的侧面积和底面积抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?

一个圆柱形水池的底面直径为20米,深2米,在池的侧面积和底面积抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
这个水池可以盛水多少立方分米?
于山 1年前 已收到3个回答 举报

米兰99 春芽


侧面积:3.14×20×2=125.6平方米
底面积;3.14×(20÷2)²=314平方米
抹水泥的面积:125.6+314=439.6平方米
容积:314×2=628立方米=628000立方分米


8

tt台台长 幼苗


圆柱体的侧面积=底面园的周长*圆柱体的高
体积=底面积*高


2

_武英殿_ 幼苗


就是算表面积和体积
3.14×20=62.8m² 侧面积是62.8m²
20÷2=10m 3.14×10²=314m² 314×2=628m³ 可以盛水628m³=628000dm³


1