一个圆柱形水池的地面直径为8m,地深为3m,如果在水池地面和四周贴上瓷砖,每块瓷的面积是2dm的平方,

一个圆柱形水池的地面直径为8m,地深为3m,如果在水池地面和四周贴上瓷砖,每块瓷的面积是2dm的平方,
至少需要多少块瓷砖?
下辈子忏悔 1年前 已收到1个回答 举报

小巧玲珑的小女人 春芽


圆柱形水池的半径是8/2=4m
面积=4*4*3.14+8*3.14*3=125.6平方米=12560平方米
需要瓷砖=12560÷2=6280块


10