砌一个圆柱形的沼气池,底面直径是3米,深是3米.在池的内壁与底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?

砌一个圆柱形的沼气池,底面直径是3米,深是3米.在池的内壁与底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?
深是2米
moseslin 1年前 已收到1个回答 举报

桃花织雨 幼苗


=1.5m
S侧=πdh
=3.14*3*2
=18.84㎡
S侧=πr²
=3.14*1.5*1.5
=7.065m²
S表=S侧+S底
=18.84+7.065
=25.905m²
答:25.905m²
这么写习惯了
我们做过不会错


7