砌一个圆柱形的沼气池,底面直径是4米,深是3米.在池的周围与底面抹上水泥,抹上的面积是多少平方米?

jiang_06 1年前 已收到3个回答 举报

什么时候了 果实


底面半径:4÷2=2(米)底面积:π×r×r=2×2×3.14=12.56(平方米)
侧壁面积(底面周长×高):π×d×h=3.14×4×3=37.68(平方米)
抹水泥的面积(底面积+侧壁面积):12.56+37.68=50.24(平方米)


3

dsfjhekslthdryh 幼苗


抹水泥的面积=底面积+侧壁面积:
底面半径:4÷2=2(米)底面积:πR的平方=2×2×3.14=12.56(平方米)侧壁面积(底面周长×高):π×d×h=3.14×4×3=37.68(平方米)抹水泥的面积(底面积+侧壁面积):12.56+37.68=50.24(平方米)


1

痞子-绅士 幼苗


4÷2=2米
4×3.14×3+2×2×3.14
=37.68+12,。56
=50.24平方米


0