砌一个圆柱形的沼气池,底面直径是2米.在池的周围与底面抹上水泥.

砌一个圆柱形的沼气池,底面直径是2米.在池的周围与底面抹上水泥.
1.沼气池的占地面积是多少平方米?
2.抹水泥部分的面积是多少平方米?
3.这个沼气池可以容纳多少立方米的沼气?
tangw_h 1年前 已收到1个回答 举报

悠闲囿霰 幼苗


沼气池的深度不知道,无法求!
以H代替吧!
沼气池的底面半径=2÷2=1(米)
1.沼气池的占地面积是多少平方米?
3.14×1×1=3.14(平方米)

2.抹水泥部分的面积是多少平方米?
3.14+3.14×2×H
=3.14+6.28H
3.这个沼气池可以容纳多少立方米的沼气?
3.14×H
=3.14H


6