要砌一个圆柱形的沼气池,地面直径是3米,深2米.在池的周围与低面抹上水泥 1.沼气地的占地面积是多少?

要砌一个圆柱形的沼气池,地面直径是3米,深2米.在池的周围与低面抹上水泥 1.沼气地的占地面积是多少?
2.抹水泥部分的面积是多少平方米?3.这个沼气地可以容纳多少立方米的沼气?
张大捕头 1年前 已收到3个回答 举报

醉入深蓝88 春芽


1 3.14*(32)*(32)=1.727
2 3.14*3*2=18.84
3 1.727*2=3.454


3

矛盾江湖163 幼苗


1.7.065平方米 2.18.84平方米 3.14.13立方米


1

coaming 幼苗


占地面积=底面积=3.14x1.5x1.5=7.065
抹水泥部分=底面积+侧面积=7.065+3.14x3x2=25.905
可以容纳沼气体积=3.14x1.5x1.5x2=14.13


1