一个圆柱形蓄水池的底面直径是14米,深4米,如果在池壁和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?这个蓄水池能储水多少立方米

一个圆柱形蓄水池的底面直径是14米,深4米,如果在池壁和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?这个蓄水池能储水多少立方米?
漂漂果子 1年前 已收到3个回答 举报

顶天立地的科黑 花朵


半径=14/2=7米
(7*7*3.14)+(7*2*3.14*4)=329.7平方米
体积=(7*7*3.14)*4=615.44立方米


8

目断世俗伤心切 幼苗


其实就是算圆柱的表面积跟体积嘛...
贴瓷砖的面积是圆柱表面积减去一个上表面的圆面积~


2

h_ong_er 幼苗


329.7平方米
615.44立方米


0