有一个圆柱形储粮桶,容积是6.27立方米,桶深3米,

有一个圆柱形储粮桶,容积是6.27立方米,桶深3米,
把这个桶装满稻谷后在上面把稻谷堆成一个高0.6米的圆锥.
(1)算一算这些稻谷的体积大约是多少立方米?(得数保留两位小数)
(2)如果每立方米稻谷重750千克,算一算这个储粮桶装的稻谷有多重?
一定要每个步骤告诉为什么!
YJdesign1 1年前 已收到2个回答 举报

punkcih 幼苗


(1) 这里默认容积=体积,体积=底面积*高
所以,底面积=体积/高=6.27/3=2.09平方米
圆锥体积=底面积*高/3=2.09*0.6/3=0.41立方米
(2)总容积=6.27+0.41=6.68立方米.
总重量=总容积*750=6.68*750=5010KG


2

一粒职业 幼苗


设:下面圆桶的半径为x,则3.14*x^2*3=6.27 x=0.816
上面圆锥的体积为:3.14*0.816^2*0.6/3=0.418
稻谷的体积为:6.27+0.418=6.69
稻谷的重量为:6.688*750=5017.5(千克)


0