有一个圆柱形储粮桶容积是三点一四立方米同升粮米玩这个桶装满稻谷在家上用稻谷堆成的一个高0.3米的圆锥 这个倒谷桶装的体积

有一个圆柱形储粮桶容积是三点一四立方米同升粮米玩这个桶装满稻谷在家上用稻谷堆成的一个高0.3米的圆锥 这个倒谷桶装的体积是多少立方米
大地中点 1年前 已收到1个回答 举报

厉无咎7 幼苗


圆锥的底面积和圆柱的底面积一样,都是 3.14÷2 = 1.57 平方米,可得:圆锥的体积为 1.57×0.3×1/3 = 0.157 立方米;所以,储存稻谷的体积 = 圆柱的体积 + 圆锥的体积 = 3.14+0.157 = 3.297 立方米.(如果已知条件给出...


6