砌一个圆柱形沼气池,这个沼气池的底面直经3,深2米,在池的周围与底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方

么叔叔 1年前 已收到1个回答 举报

372503033 花朵


s侧=3*3.14*2=18.84m²
s底=(3/2)²*3.14*2=14.13m²
s表=18.84+14.13=32.97m²
答 抹水泥的面积是32.97m²


3