有一个圆柱形水泥粮仓,他的底面周长是31.4米,每立方米粮食重约540千克.这个粮仓可装多少粮食?现

有一个圆柱形水泥粮仓,他的底面周长是31.4米,每立方米粮食重约540千克.这个粮仓可装多少粮食?现
装了50%,这个粮仓已装粮食多少吨?
zywl1983 1年前 已收到1个回答 举报

pwb999 幼苗


底面半径=31.4÷3.14÷2=5(米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方米)
容积=78.5×20=1570(立方米)
粮仓可装=1570×540=847800(千克)=847.8(吨)
已装粮食=847.8×50%=423.9(吨)


1