切一个圆柱形的沼泽地,底面直径是4米,深2米.在池的周围与地面抹上水泥.

切一个圆柱形的沼泽地,底面直径是4米,深2米.在池的周围与地面抹上水泥.
【1】沼气池的占地面积是多少平方米?
【2】抹水泥部分的面积是多少平方米?
【3】这个沼气池可以容纳多少立方米的沼气?
金毛狮王BUSAT 1年前 已收到1个回答 举报

最好的小海 幼苗


3.14×(4÷2)²
=3.14×4
=12.56(平方米)
3.14×4×2+12.56
=25.12+12.56
=37.68(平方米)
12.56×2=25.12(立方米)
答:沼气池的占地面积是12.56平方米,抹水泥部分的面积,37.68平方米,这个沼气池可以容,25.12立方米的沼气
【学习宝典】团队为您答题.


8