一个圆柱形的钢管,外直径是20厘米,钢壁厚5厘米,长2米,如果1立方厘米重7.8克,这根

sniper2005 1年前 已收到1个回答 举报

悠游爱牛奶 幼苗


外半径是:20/2=10 内半径是:10-5=5
2米=200厘米
钢管体积:3.14*(10*10-5*5)*200=47100
7.8*47100=367380(克)


7