挖一个直径20米,深3米的圆柱形水池,这个水池的占地面积是多少平方米?

挖一个直径20米,深3米的圆柱形水池,这个水池的占地面积是多少平方米?
在水池内抹上一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?这个水池能装多少立方米水?
ljming_9 1年前 已收到1个回答 举报

黄金海带 花朵


占地面积是就是上地的面积
3.14×10×10=314(平方米)
抹水泥的面积是
3.14×20×3=188.4(平方米)
体积
314×3=942(立方米)


1