在矩形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,若对角线AC=10cm,边BC=8cm,则△ABO的周长为______.

眼泪哗哗 1年前 已收到1个回答 举报

6101243 春芽


解题思路:由在矩形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,若对角线AC=10cm,边BC=8cm,即可求得OA与OB的长,然后利用勾股定理,求得AB的长,即可求得答案.

在矩形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,对角线AC=10cm,
∴∠ABC=90°,OA=OB=[1/2]AC=[1/2]×10=5(cm),
∵BC=8cm,
∴AB=
AC2−BC2=6(cm),
∴△ABO的周长为:OA+OB+AB=16(cm).
故答案为:16cm.

点评:
本题考点: 矩形的性质.

考点点评: 此题考查了矩形的性质以及勾股定理.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.


5