每本《简笔画》的单价是《成语故事》的四分之一,《简笔画》和《成语故事》的单价各是多少元?

每本《简笔画》的单价是《成语故事》的四分之一,《简笔画》和《成语故事》的单价各是多少元?
二本成语故事和三本简笔画共三十三元
纸船99 1年前 已收到4个回答 举报

xuyaomei 幼苗


3除以1=3份 2乘4=8份 简笔画:33除以(8+3)=3元 成语故事;3乘4=12元
要自己动动脑筋哦·····~~~~六年级是把?
路过者.


4

惆怅如烟 幼苗


解:设成语故事每本4x元,则简笔画每本x元,由题意得:
2X4x+3Xx=33 解方程,得:x=3
4x=12
答:《简笔画》的单价是3元,《成语故事》的单价是12元.


2

HAPPY365 幼苗


3*4=12(元)答:<<儿童文学>>每本3元,<<成语故事>>每本12元。


0

该买个地球仪了 幼苗


解;设成语故事每本x元,则简笔画每本1/4x元
2x+3*1/4x=33
解,x=12


0