一个长方体与一个正方体的周长相等,长方形长与宽的比是5:3,已知正方形的面积是4平方厘米,则长方形的面积是多少?

心游神外 1年前 已收到5个回答 举报

kuring 种子


正方体面积是4
所以周长是8
所以长方形边长是1.5和2.5
所以面积是四分之15
楼下的那位算错了吧--


10

传奇般的人生 幼苗


正方形边长 为2cm 周长=2x4=8cm
长方形长为5cm 宽为3cm 面积=5x3 =15cm²


2

mgasy 幼苗


正方形面积等于4cm²,也就是说正方形的边长等于2cm,那么正方形的周长为2X4=8cm
所以长方形的周长等于8cm,也就是说长方形的 长+宽=4cm
因为长:宽=5:3,所以长=4X(5/8)=2.5cm,宽=4-2.5=1.5cm
所以长方形的面积=2.5X1.5=3.75cm²


1

卡萨诺Ro 幼苗


求出正方形的周长 4/2*4=8 即长方形的周长
设长方形的长为5x,宽为3x
2(5x+3x)=8
x=0.5
所以长方形的面积为5*0.5*3*0.5=3.75


0

天赋一禀 幼苗


因为正方形的面积是4平方厘米,所以正方形边长为2厘米,周长为2X4=8厘米。
所以长方形周长为8厘米,因为长方形长与宽的比是5:3,设长方形长为5X,宽为3X。
则2(5X+3X)=8 X=1/2 所以长方形长与宽为5/2厘米和3/2厘米。
则长方形的面积是5/2 X 3/2=15/4平方厘米...


0